Неандертальцы не стали предками человека и завели эволюцию в тупик

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Неандертальцы не стали предками человека и завели эволюцию в тупик


    Неандертальцы ни в коей мере не могли являться предками человека. Новейшее исследование, выполненное американскими учеными, подводит прочное математическое обоснование под гипотезу о том, что неандертальцы были тупиковой ветвью эволюции. До сих пор не было единого мнения по этому вопросу.

    Выводы ученых, работавших под руководством доктора Катерины Харвати из Нью-Йоркского технологического института в Олд-Вестбери (Old Westbury), основаны на сравнении ископаемых остатков неандертальцев с черепами человека и 12 видов обезьян. В работе применялся метод геометрической морфометрии, которая позволила сравнить изучаемые образцы по 15 ключевым признакам.

    Было установлено, что череп человека и неандертальца отличается больше, чем костные структуры современных обезьян, например - разных видов шимпанзе. Ученые уверены, что это однозначно исключает неандертальцев из списка наших предков.

    Доктор Эрик Дельсон (Eric Delson), палеонтолог из Американского музея национальной истории, который прокомментировал полученные данные, отметил, что новая работа представляет безупречное математическое обоснование решения вопроса о взаимоотношениях неандертальцев и современных людей. "Это очень убедительное доказательство", - отметил ученый.

    Как и следовало ожидать, противников гипотезы разных видов данные исследования не слишком впечатлили. "Эти изыскания не изменят мнение большого числа людей", - заверил доктор Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus), специалист по изучению неандертальцев из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Он и некоторые другие ученые уверены, что неандертальцы оставили часть генов современным людям.

    Результаты работы были опубликованы на страницах The Proceedings of the National Academy of Sciences.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.