Роды в воде проходят быстрее и безопаснее

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роды в воде проходят быстрее и безопаснее


    Британские исследователи подтвердили, что роды в воде протекают более естественно. Речь, правда, идет не непосредственно о рождении ребенка в водную среду, которую некоторые называют менее травматичным для малыша, а о пребывании роженицы в воде во время первого периода родов. Водные процедуры помогают облегчить состояние и делают ненужными медицинские вмешательства.

    Это исследование было выполнено на базе Университетской больницы Саутгемптона, участие в нем приняли 99 первородящих, у которых отмечались нарушения родовой деятельности, которые в этом исследовании определялась по скорости открытия шейки матки менее 1 см за час активных схваток. Часть из них могла пользоваться специальным бассейном, а врачи оценивали эффективность методики.

    Критериями оценки стала, в первую очередь, необходимость оперативного родоразрешения и акушерских пособий, проведение родостимуляции окситоцином или амниотомией, проведение эпидуральной анестезии, а также длительность родов, осложнения у матери и ребенка, субъективная оценка болевых ощущений матерью и ее удовлетворенность оказанной помощью.

    Ученые отметили снижение потребности в обезболивании родов путем эпидуральной анестезии, которая потребовалась 47 женщинам, которым предлагали расслабиться в бассейне и 66 процентам тех, кто такой возможности был лишен. Необходимость в оперативных вмешательствах была одинаковой, но в "водной" группе реже прибегали к родостимуляции.

    Дети из группы женщин, побывавших в воде во время схваток, чаще требовали госпитализации в неонатологическое отделение, но они не отличались от других по средней оценке по Апгар, которая является показателем основных функций организма при рождении, и частоте возникновения инфекций. В этой группе женщины также больше нравилось качество оказанной помощи, они испытывали меньше боли.

    Исследователи, которые опубликовали отчет о своем исследовании на страницах British Medical Journal, отмечают очевидную пользу водных процедур в первом периоде родов при нарушениях родовой деятельности. В то же время, как показывает опрос британского Национального фонда деторождения, очень многим женщинам в Великобритании в этом отказывают.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.