Число жертв куриного гриппа достигло семи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число жертв куриного гриппа достигло семи


    Эпидемия птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии унесла еще одну жизнь. На этот раз жертвой вируса стал 6-летний мальчик из Таиланда, который, по-видимому, заразился от домашней птицы в родной деревне. Таким образом, общее число подтвержденных случаев смерти от этой инфекции достигло семи человек.

    Правительство Таиланда также ожидает заключения по пяти смертельным исходам, которые, возможно, связаны с куриным гриппом. Как сообщили в понедельник представители Минздрава, четверо умерли в провинции Сухотай. Еще один умерший, 56 летний мужчина, занимался разведением боевых петухов. Если подозрения подтвердятся, общее число жертв достигнет 12.

    Что касается подтвержденного случая, чиновники рассказали, что 6-летний Каптан Бунманут (Captan Boonmanut) жил в провинции Канчанабури, он скончался в воскресенье в бангкокской больнице.

    Эпизоотия (вспышка заболеваемости среди животных) птичьего гриппа также обернулась для стран Юго-Восточной Азии огромными финансовыми потерями. В Таиланде было уничтожено около 10 миллионов цыплят, во Вьетнаме – более трех миллионов. Значительный урон сельскому хозяйству нанесен и в других пострадавших странах. Крупнейшие импортеры мяса птицы поспешили закрыть границу для небезопасной продукции.

    К настоящему моменту еще шесть стран сообщили о вспышках птичьего гриппа. Это Камбоджа, Индонезия, Япония, Южная Корея и Пакистан. Подтверждения результатов исследований ожидают также в Лаосе. Пакистан в этом списке стал первой страной из Южной Азии, но грипп там другого типа, H7 и H9, не передающийся человеку, как H5N1 из Юго-Восточной Азии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.