Немцы доказали, что наяву мыслить непродуктивно

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Немцы доказали, что наяву мыслить непродуктивно


    Немецким ученым, которые поделились результатами своих наблюдений в свежем номере журнала Nature, удалось доказать, что во время сна мозг может более эффективно, чем наяву, обрабатывать информацию. При этом человек находит решения, кажущиеся совершенно невозможными. Этим авторы объяснят истории о "ночных озарениях" многих великих людей.

    В связи с этим исследователи вспомнили случай с Дмитрием Ивановичем Менделеевым, в голове которого основная идея периодической таблицы химических элементов окончательно сложилась после глубокого сна, а также историю о том, как вдохновение к написанию "Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда" пришло к Роберту Люису Стивенсону, после после пробуждения.

    Теперь немецкие исследователи из Университета города Любек поставили эксперимент, который подтвердил, что сон действительно помогает мозгу справляться со сложными. Они давали испытуемым задание: нужно было написать числовой ряд, руководствуясь непростым математическим правилом. Но главным вопросом была последняя цифра ряда, найти которую можно было почти мгновенно. С помощью скрытого решения, избежав скучных вычислений.

    Именно по способности найти обходной путь в решении задания и определяли пользу сна для решения сложных проблем. Оказалось, что те, кто получал задачу вечером и приступал к решению с утра после сна, справлялись гораздо лучше тех, кто получал его с утра и возвращался к решению после рабочего дня. Практически так же плохо, как и вторая группа, справлялись те, кто просто отдыхал, но не спал ночью.

    Около 60 процентов участников эксперимента, которым удалось поспать, находили короткое решение задачи, а среди оставшихся число догадавшихся достигало лишь 22 процентов. Таким образом, как отметил, автор исследования Ян Борн (Jan Born), сон помогает широкому мышлению, а народная мудрость "Утро вечера мудренее" получает подтверждение в строгом научном эксперименте.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.