Роботы уже стали умнее ученых

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роботы уже стали умнее ученых


    Уже сегодня роботы могут в значительной степени заменить ученых. Умная машина, созданная в Имперском колледже Лондона, может не только автоматически проводить генетически эксперименты, но и выдвигать гипотезы о функции определенных генов, намечать план опытов для подтверждения сделанных предположений и принимать решения о дальнейшем направлении исследований.

    Проблема в генетических исследованиях, по признанию авторов изобретения, в том, что информация поступает в больших количествах и быстрее, чем человек может ее анализировать. Создание систем "умной" автоматизации научного процесса, поэтому, является очень актуальной проблемой. Поэтому Стивен Магглтон (Stephen Muggleton) с коллегами и озаботились созданием Робота-ученого.

    Именно так они назвали свое детище, которое в соревновании с обычным исследователем нашло более короткий путь к заданной цели. Суть испытания для робота состояла в установлении функции заданных генов пивных дрожжей – типичная задача. Имея серьезный багаж теоретических знаний по генетике, машина строила предположения, и сама проверяла их в эксперименте.

    Мозг Робота-ученого состоит из двух модулей. Первый – ASE – служит для выбора экспериментальной модели, второй – Progol – выдвигает гипотезы. Управляющий компьютер был связан с автоматизированной лабораторной системой. Таким образом, человеку в лаборатории нужно было только периодически переносить образцы, с которыми работал компьютер, в термостат.

    Работа машины оказалась даже более эффективной, чем работа исследователя. Обучающемуся в докторантуре ученому, которому были одновременно поставлены те же задачи, что и роботу, потребовалось провести больше экспериментов, чтобы прийти к тем же выводам, таким образом, стоимость исследования при помощи электронного ученого были на примерно на две трети ниже.

    Рассказ об этом исследовании появился на страницах научного журнала Nature.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.