Омерзение спасало древних людей от болезней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Омерзение спасало древних людей от болезней


    По мнению британских ученых, которые использовали сайт BBC, для того чтобы опросить более 40000 человек, отвращение является эволюционно сложившимся механизмом защиты человека от инфекций. Свое заключения они сделали, после того, как проанализировали информацию по ответам людей, которым на сайте предлагали сделать выбор между двумя фотографиями.

    Участникам опроса попарно демонстрировали фотографии, одна из которых была как-либо связана с представлением о болезни, другая была аналогичной, но без такой ассоциации. Например, изображение здорового человека и другого, выглядящего больным, или фото полотенца с пятнами синего цвета и другого, пятна на котором напоминают какие-то выделения.

    Значительно больше людей при ответе на вопрос, который из снимков вызывает большее отвращение, указывали на тот, который можно было связать с болезнью. Более выражена реакция отвращения была отмечена у более молодых лиц и у женщин, что, вероятно, связано с тем, что они должны защищать от возможного заражения инфекционными заболеваниями своих детей.

    "Отвращение – это форма избегающего поведения, которая должна защищать нас от признаков опасности, например, заболевания", - отметила руководитель исследования Вэл Куртис (Val Curtis) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Она обратила внимание на связь возраста с выраженностью отвращения и объяснила это выходом из детородного возраста, когда не нужно заботиться о детях.

    Рассказ об этом исследовании появился на страницах научного журнала Proceedings of the Royal Society of London.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.