На Тайване ищут всех, кто контактировал с заболевшим SARS

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На Тайване ищут всех, кто контактировал с заболевшим SARS


    На Тайване медики продолжают разыскивать тех, кто мог находиться в контакте с первым за долгое время заболевшим "атипичной пневмонией". В настоящий момент большинство родственников и коллег ученого, который, по-видимому, заразился при неосторожном обращении с образцами вируса в лаборатории, находятся под наблюдением. Не могут найти нескольких пассажиров, которые летели с ним рядом в самолете.

    Этот случай с 44-летним тайваньским исследователем является пока единственным. Ни у кого из наблюдаемых по контакту с ним людей не обнаруживаются какие-либо признаки болезни. Медики надеются, что этот случай станет изолированным и не распространиться, создавая угрозу масштабной эпидемии. Но для этого нужно найти и обследовать всех, кто мог находиться рядом с больным.

    Власти пытаются разыскать пять иностранцев – трех американцев, сингапурца и японца, которые сидели рядом с заболевшим в самолете, который 10 декабря выполнял рейс из Сингапура. Один из них, по данным Центра по контролю заболеваний, еще находиться на Тайване, остальные покинули остров 11 и 16 числа. Иммиграционные службы выясняют их местожительство, чтобы связаться с местными медиками.

    Тринадцати жителям Тайваня, включая пятерых коллег ученого, которые возвращались вместе с ним с семинара, предписано регулярно измерять температуру, чтобы не пропустить начало лихорадки. Еще 70 человек, которые контактировали с исследователем в Сингапуре, были изолированы в среду и остаются на карантине. Они смогут уйти в пятницу, если все будет хорошо.

    Также медицинское наблюдение ведется за отцом, женой и двумя детьми ученого, а также за врачом, тремя пациентами и еще одним работником больницы, в которую он обращался, еще за пятью членами его семьи и водителем, который отвозил его в аэропорт.

    Как сообщается, заразившийся ученый работал в лаборатории Института профилактической медицины Национального медицинского центра Минобороны. Его характеризуют как внимательного и тщательно выполняющего правила человека, но, вероятно, он допустил ошибку и заразился, взяв без перчаток ранее находившийся в контакте с вирусом инструмент до его стерилизации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.