Госнаркоконтроль готов провести рейды в ночных клубах и консерватории

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госнаркоконтроль готов провести рейды в ночных клубах и консерватории


    В среду заместитель председателя Госнаркоконтроля (Государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических средств) Александр Михайлов заявил, что его ведомство намерено активизировать проверки в ночных клубах, пишет газета "Коммерсант".

    По словам Михайлова, в данный момент в ночных заведениях отмечена волна популярности синтетических наркотиков. За последний месяц в результате антинаркотических рейдов в клубах "Априори", "Микс", "Пропаганда", "Авалон" и "Арт-центра" уже возбуждено пять уголовных дел. В основном в клубах торговали марихуаной, экстази, амфетаминсодержащими препаратами. По словам Михайлова, распространителями наркотиков оказываются даже сотрудники увеселительных заведений.

    Проверки, о которых говорит Михайлов, разрешены федеральнмы законом "Об оперативно-разыскной деятельности". "Если будет нужно, мы проведем рейд хоть в Московской консерватории", - подчеркнул чиновник. Однако на практике рейды проводятся только при поступлении соответствующей информации в правоохранительные органы.

    По словам Михайлова, чаще всего администрации заведения, где происходит торговля наркотиками, предъявляют выговор. Если же случаи нарушения закона повторяются, лицензию клуба могут отозвать.

    В камере, как отметил чиновник, могут оказаться не только торговцы наркотиками, но и "крыша" клуба, которая потом приходит в правоохранительные органы "уладить конфликт".

    При этом, как отмечает "Коммерсант", антинаркотические рейды несут массу неудобств. Посетители подвергаются унижению, стоя по часу у стены во время личного досмотра. Кроме того, под угрозой задержания им приходится сдавать отпечатки пальцев и анализы мочи.

    Сами клубы несут серьезные убытки: после такого рейда популярность заведения значительно снижается. По словам директора "Авалона" Игоря Лупина, рейд лишил его клуб 15-и процентов постоянных клиентов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.