Таджикские рабочие увозят из России СПИД

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Таджикские рабочие увозят из России СПИД


    Масштабы настоящего бедствия в Таджикистане может принять поток занятых на работах в России граждан, которые возвращаются домой к праздникам. Медики всерьез обеспокоены тем, что вместе с заработанными деньгами и подарками для родных они привозят с собой венерические заболевания и СПИД. В связи с этим в СМИ развернута пропагандистская кампания.

    Телевидение транслирует ряд роликов, напоминающих о презервативах. Один из сюжетов в этой кампании, например, показывает возвращающегося с заработков из России главу семейства, который привозит детям игрушки, а жене – справку об отрицательном анализе на ВИЧ. Сам факт показа подобных роликов говорит о масштабе проблемы, в мусульманских странах публично затрагивать подобные вопросы не принято.

    Официально в стране с населением 6,3 миллиона человек всего 119 ВИЧ-инфицированных, однако, по некоторым оценкам, реальная цифра может быть в 20 раз выше. "Если заболевания, передающиеся половым путем, продолжат распространяться в том же высоком темпе, в стране будет отмечаться резкий скачек случаев заболевания", - заявил один из местных медиков в интервью AFP.

    Но врачей беспокоит не только ВИЧ/СПИД. Не меньшие опасения вызывает и растущая заболеваемость другими передающимися половым путем инфекциями, может и не смертельными, но опасными. "Возвращаясь, мужья передают сифилис и гонорею женам, те часто не осознают серьезности инфекционного заболевания и лечатся народными методами", - отмечает один из таджикских врачей.

    По некоторым оценкам, сезонная миграция из Таджикистана в Россию доходит до полутора миллионов человек. "Возможность этого перемещения людей – единственное, что отделяет значительную часть населения от полной нищеты", - отметил в интервью корреспондентам Саодат Олимов (Saodat Olimov), занимающийся вопросами миграции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.