Американцы используют поддельные китайские лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы используют поддельные китайские лекарства


    В четверг американское Управление по пищевым продуктам и лекарственным веществам (FDA) подверглось серьезной критике на слушаниях в Конгрессе за неспособность обеспечить контроль качества поступающего в страну лекарственного сырья, сообщает CNN. По словам члена Палаты представителей демократа Джона Дингелла, более трети из 6030 зарубежных фирм, поставляющих сырье для американских фармацевтических компаний, вообще никогда не подвергались инспекции.

    По словам экспертов, доля зарубежного сырья на американском фармацевтическом рынке составляет более 80 процентов и продолжает расти. В то же время зафиксировано немало случаев поставки поддельной или не соответствующей нормативам продукции. По закону FDA обязана регулярно проводить проверку работы зарубежных компаний, а американские фармацевтические гиганты должны тщательно проверять качество сырья перед дальнейшим использованием.

    По словам представителя FDA Денниса Бейкера, у этой организации слишком мало заокеанских агентов, на которых можно было бы возложить функцию контроля. По его признанию, более 4500 зарубежных производителей сырья никогда не проверялись, а многие из проверенных посещались сотрудниками FDA много лет назад. Кроме того, представители этой организации пожаловались на то, что им приходится работать на устаревшей технике, что, конечно, также не облегчает контроль качества поставок лекарственного сырья.

    Один из недавних примеров поставки некачественного сырья - антибиотик гентамицин, произведенный китайской фирмой Long March Pharmaceutical с явным нарушением технологии. По словам председателя подкомитета по коммерции Палаты представителей, республиканца Тома Блилей, применение некачественного антибиотика привело к 17 летальным исходам и множеству осложнений на территории США в прошлом году. Запоздалым решением FDA запретила импорт продукции этой компании.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.