Британцы опасаются легализации эвтаназии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцы опасаются легализации эвтаназии


    Законопроект, который готовит сейчас британское правительство, некоторые называют первым шагов к легализации эвтаназии. С критикой его выступили уже представители Римской Католической Церкви и организации, отстаивающие "право на жизнь". Однако, как говорят сами авторы документа, он, совсем наоборот, позволяет защищать интересы пациента и учитывать его желания.

    Одним из основных положений является право пациента выбрать человека, который сможет выражать его волю после того, как тот в силу своего заболевания, окончательно потеряет дееспособность и не сможет принимать разумного решения в отношении своей дальнейшей судьбы. То есть, пациент, например, с болезнью Альцгеймера, сможет назвать родственники или друга, который решит его судьбу в будущем.

    Этот человек сможет принимать решение относительно здоровья и состояния пациента и, например, будет иметь право запретить врачам продолжать искусственное питание, если такое право было оговорено в "завещании о жизни". Кроме того, в законопроекте говориться, что врачи должны учитывать и прошлые и настоящие пожелания и чувства пациента, принимая окончательно решение.

    Оппоненты закона говорят о том, что на врачей может быть оказано давление, чтобы прекратить усилия по спасению жизни, несмотря на то, что пациент, если бы он имел такой шанс, мог бы передумать. Они высказывают опасение, что если формулировки документа не будут сделаны более строгими, закон может, фактически, стать первым шагом к легализации эвтаназии.

    Авторы текста проекта, однако, говорят о том, что новые правила позволят защитить права пациента и обеспечить принятие решений в отношении дальнейшей тактики лечения, исходя из его собственных интересов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.