В городском воздухе выделили самые опасные газы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В городском воздухе выделили самые опасные газы


    Масштабное исследование, проведенное норвежскими учеными, подтвердило связь между раком легких и длительным воздействием неблагоприятных экологических факторов. В результате наблюдения за здоровьем 16 тысяч жителей Осло, которое продолжалось четверть века, авторы исследования проследили четкую связь онкозаболеваний с уровнем оксидов азота в атмосфере.

    Исследование проходило с 1972 по 1998 год и включало 16204 жителя Осло в возрасте от 40 до 49 лет на момент начала работы. Заболеваемость раком легких и других органов анализировалась по национальному регистру онкологических заболеваний. Кроме того, в отдельные годы проводились анализы содержания оксидов азота и серы там, где проживали участники, или проводились расчеты по выбросам этих веществ.

    За время наблюдения рак легких был зарегистрирован у 418 участников исследования, у 2384 были диагностированы другие онкологические заболевания. Анализ показал, что на каждые 10 микрограмм оксидов азота на кубический метр в течение пяти лет определения уровня загрязнения риск развития рака легких увеличивался в 1,08 раза. Подобной закономерности не было выявлено для оксида серы.

    Ученые под руководством Пера Нафстада (Per Nafstad) с отделения эпидемиологии Норвежского института общественного здоровья в Осло, которые рассказали о результатах своего исследования на страницах британского научного журнала Thorax, доказали, таким образом, что характерное для городов загрязнение воздуха действительно вызывает рак легких, как давали основание думать наблюдения прошлого.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.