От переломов человека спасут медведи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    От переломов человека спасут медведи


    Американские ученые надеются найти новое средство от повышенного риска переломов в пожилом возрасте, изучая медведей. Они установили, что у них, в отличие от человека и большинства животных, длительная неподвижность во время зимней спячки не приводит к ослаблению костей. Теперь они изучают особенности работы гормонов, регулирующих обмен кальция у медведя.

    Как полагают исследователи из Мичиганского технологического университета под руководством Сета Донахью (Seth Donahue), это связано с тем обстоятельством, что у медведей во время спячки, в отличие от других впадающих в спячку животных, не выделяется моча, не работает и кишечник, следовательно, освободившемуся из костей кальцию некуда деваться.

    "Они не могут освободиться от излишков кальция, так что логично, что он возвращается в кости", - отметил Донахью. Свои наблюдения ученые основывают на анализах крови пяти медведей. Хотя разрушение костей во время спячки усиливалось, их образование оставалось на прежнем уровне и даже повышалось после возобновления активности. Не было выявлено и признаков истончения и потери прочности костей.

    "У людей и большинства животных повторное использование кальция идет не слишком хорошо, - отмечает один из экспертов Дейвид Берр (David Burr) с медицинского факультета Университета Индианы, комментируя статью в The Journal of Experimental Biology. – Каким бы ни был механизм, позволяющий медведям вновь использовать кальций, это должно быть очень интересным".

    Теперь авторы работы собираются приступить к структурному анализу двух основных гормонов, контролирующих обмен кальция в организме – кальцитонина и паратгормона, исследуя разницу между человеком и медведем. Они надеются, что это исследование может найти средство от снижения прочности костей – остеопороза, который поражает каждую вторую женщину и одного из четырех мужчин после 50 лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.