Мышь по экрану можно двигать взглядом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мышь по экрану можно двигать взглядом


    Управлять компьютерной мышью и клавиатурой можно буквально взглядом. Это стало возможным благодаря технологии Iriscom, которая разработана в Испании для того, чтобы предоставить доступ к компьютеру парализованным людям. Она уже начинает продаваться в испаноговорящих странах и Португалии, отзывы о ней поступают пока только положительные.

    Основой системы является закрепленная на компьютере камера, сфокусированная на глазе человека, сидящего перед ним. Система анализирует движения глаза, передвигая указатель мыши, а для того, чтобы "кликнуть", нужно просто мигнуть. С помощью виртуальной клавиатуры на экране можно работать с текстом. Утверждают, что ни очки, ни контактные линзе нормальной работе с Iriscom не мешают.

    Представители одной из благотворительных организаций – Scope – высказали интерес к этой системе. "Она нужна людям с церебральным параличом или другими подобными состояниями, которые не имеют или практически не имеют контроля над движениями", - заявил представитель Scope Адриан Бойлан (Adrian Boylan), добавив, что она важна для тех, кто не может говорить и пользоваться программами распознавания речи.

    Как рассказал Педро Паломо (Pedro Palomo), коммерческий директор Iriscom, система изначально создавалась для людей с амиотрофическим латеральным склерозом, некоторые из которых сохраняют контроль лишь за движениями глазных яблок. Он добавил, что есть возможность настройки системы на работу с теми, кто даже не может мигнуть, тогда "клик" происходит при задержке указателя на одном месте.

    По словам Паломо, в Испании продано уже 15 подобных систем, и отклики были только положительными. Стоимость комплекса Iriscom составляет 6000 евро, что заметно ниже стоимости аналогичных систем.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.