Общественная палата потребовала ужесточить ответственность за врачебные ошибки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Общественная палата потребовала ужесточить ответственность за врачебные ошибки


    Члены Общественной палаты (ОП) РФ требуют ужесточения ответственности за врачебные ошибки и пересмотра приговора суда, по которому красноярский врач получил условный срок за смерть трехлетней девочки, сообщает РИА Новости.

    Сегодня главный врач Краснополянской участковой больницы города Красноярск Андрей Мохнаткин за причинение смерти по неосторожности трехлетнему ребенку и нападение на инспектора ДПС был приговорен Назаровским городским судом к двум годам и девяти месяцам условного наказания с испытательным сроком на два года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение девяти месяцев.

    По совокупности преступлений обвинение настаивало на назначении Мохнаткину наказания в виде реального лишения свободы и лишении права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. Однако, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого и положительные характеристики врача, суд смягчил наказание.

    Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что излишняя гуманность, проявленная судом по отношению к Мохнаткину, «не способствует осознанию им преступления». Брод считает, что приговор суда должен быть пересмотрен.

    Другой член ОП Ольга Костина высказалась за ужесточение и четкую регламентацию ответственности за врачебные ошибки. Костина заявила, что необходимо введение персональной материальной ответственности медработников в случае врачебных ошибок. По ее мнению, это поможет пострадавшим получить необходимый уход и пройти реабилитацию после инцидентов, вызванных неправильными действиями врачей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.