Европарламент разрешил эксперименты с человеческими эмбрионами на бюджетные деньги

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Европарламент разрешил эксперименты с человеческими эмбрионами на бюджетные деньги


    В среду Европарламент разрешил финансировать из бюджета научную работу со стволовыми клетками, соощает AFP. 300 депутатов проголосовали "за", 210 - "против" и 19 воздержались.

    Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективным средством для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт.

    Все больше ученых в мире занимаются связанными со стволовыми клетками исследованиями, поэтому запрет или отсуствие финансирования такой деятельности может вызвать "утечку мозгов", нежелательную для любого государства. Как отмечает AFP, такая тенденция уже наблюдается: многие американские ученые, после соответсвующего решения Джорджа Буша, переместились в Великобританию.

    По решению Европарламента, деньги на работу со стволовыми клетками поступят из отчислений ЕС на науку, составляющих 4 миллиарда евро.

    Решения Европарламента пока носят рекомендательный характер, а в каждой стране Евросоюза принимаются самостоятельные законы. В отношении стволовых клеток позиции государств объединенной Европы значительно расходятся. Например в Австрии, Дании, Франции, Германии, Ирландии и Испании эксперименты с человеческими эмбрионами запрещены. Законодательство Великобритании намного более либерально, поэтому в этой стране решили работать многие иностранные биологи.

    Исход голосования в Страсбурге уже вызвал разногласия между "зелеными", выступающими за права эмбрионов, и учеными, называющие его "победой науки над мракобесием".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.