В Африке найден туберкулез, который не берут лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Африке найден туберкулез, который не берут лекарства


    Южноафриканские врачи обнаружили неизвестную ранее разновидность туберкулеза, устойчивую к большинству существующих антибиотиков. Идентифицировать ее удалось после исследования бактерий туберкулеза из 72 клиник в провинции Вестерн-Кейп. Опасность подобных резистентных к противотуберкулезным препаратам штаммов микроба заключается в огромной стоимости их лечения.

    Новый штамм получил название DRF150. Он был выявлен командой исследователей под руководством Томми Виктора (Tommie Victor) из Университета Стелленбоша (Stellenbosch), недалеко от Кейптауна. "Мы обнаружили несколько разновидностей бактерии, уникальных для Южной Африки, а один из них – DRF150 – не описывался еще нигде в мире", - заявил автор работы.

    Как он объяснил, эпицентр эпидемии располагается в городе Джордж (George), в 400 километрах восточнее Кейптауна, где было выявлено около 60 случаев инфицирования этим штаммом. В других частях провинции было выявлено еще около 20 больных, кроме того, отдельные очаги инфекции были обнаружены в северной провинции Мпумаланга и даже в Найроби, Кения.

    По словам представителя департамента здравоохранения Вестерн-Кейпа, данные внушают беспокойство по причине высокой стоимости лечения резистентного к антибиотикам туберкулеза. Курс лечения обходится в 25-30 тысяч рандов (3700-3800 долларов), в то время как обычный туберкулез можно вылечить примерно за 200 рандов. Он отметил, при этом, что вероятно заражения новым штаммом при контакте не высока.

    Результаты исследования были опубликованы на страницах European Journal of Tubercle and Lung Disease.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.