Минздрав будет следить за здоровьем чернобыльцов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав будет следить за здоровьем чернобыльцов


    Врачи будут уделять больше внимания здоровью лиц, пострадавших от радиационного воздействия после аварии на Чернобыльской АЭС, и их детей. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Минздрава, глава ведомства Юрий Шевченко подписал приказ о работе Российского государственного медико-дозиметрического регистра, отделения которого будут работать во всех регионах.

    От председателей специальных межведомственных комиссий потребуют передачу "регистрационной карты лица с установленной причинной связью заболеваний, инвалидности и смерти с радиационным воздействием" в государственный реестр. Сведения обо всех случаях онкологических заболеваний у тех, кто пострадал от чернобыльской аварии, будут передаваться в реестр на федеральном уровне.

    Согласно документу предполагается создать в конце 2004 года подрегистр заболеваемости детей ликвидаторов, родившихся после аварии на АЭС.

    В документе прописывается необходимость финансирования работы Российского государственного медико-дозиметрического регистра из средств федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". Контроль за финансированием и выполнением приказа в целом возлагается на департамент госсанэпиднадзора и первого заместителя министра Геннадия Онищенко.

    Приказ № 488, кроме того, утверждает список региональных центров, областных отделений Российского государственного медико-дозиметрического регистра и состав научно-технического совета Российского государственного медико-дозиметрического регистра. Он также регламентирует необходимость взаимодействия государственных структур для наиболее эффективной работы регистра.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.