Страхи и туберкулез лечатся одинаково

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Страхи и туберкулез лечатся одинаково


    Для лечения фобий можно использовать антибиотики. И речь совсем не о страхе перед микробами. Как показали исследования американских ученых, препарат циклосерин, относящийся к антибиотикам резерва при туберкулезе, значительно ускоряет курс лечения боязни высоты. Одновременно с психотерапией его можно будет использовать и для лечения других фобий.

    В ходе работы под руководством Майкла Дейвиса (Michael Davis) из Университета Эмори в Атланте 30 человек, страдающих страхом высоты, проходили курс поведенческой психотерапии в очках виртуальной реальности. Они видели себя находящимися внутри стеклянного лифта. После двух сеансов беспокойство снижалось на 10 процентов в контрольной группе и на 50 процентов у тех, кто принимал циклосерин.

    Хорошие результаты сохранялась и спустя три месяца после окончания лечения: те, кто получал препарат, в чаще позволяли себе не обращать внимания на высоту, которою раньше боялись. В два раза чаще они оказывались в таких условиях, например, выбирая лифт или проезжая по высокому мосту. Как рассказал автор работы, два сеанса с циклосерином по эффективности равны восьми сеансам без него.

    Как отмечается, препарат, который обычно используют для лечения туберкулеза, повышает активность рецептора в головном мозгу, который, как доказано, связан с чувством опасности. Так в исследованиях на крысах было продемонстрировано, что если его заблокировать, животные не смогут справляться с ранее выработавшимися страхами.

    Теперь ученые, которые доложили результаты своей работы на ежегодном заседании Общества неврологии в Новом Орлеане, планируют продолжить испытания на пациентах, которые испытывают боязнь публичных выступлений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.