Дефибрилляторы будут ставить в магазинах и спортзалах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Дефибрилляторы будут ставить в магазинах и спортзалах


    Установка дефибрилляторов в общественных местах может спасти десятки жизней. Как показывают результаты первых опытов по массовому внедрению новинки, даже те, кто не получил серьезной медицинской подготовки, могут успешно пользоваться ими. В пилотном исследовании в американских и канадских городах использование дефибриллятора позволило спасать в два раза больше людей с остановкой сердца.

    В рамках проекта около 1500 портативных дефибрилляторов было распределено по 993 точкам в общественных местах, таких как спортивные центры, магазины, места массового отдыха, учебные заведения, в 24 городах, включая Ванкувер и Калгари. Около 20000 добровольцев было обучено приемам первой помощи: половина обычной сердечно-легочной реанимации, а половина дополнительно – пользованию дефибриллятором.

    За два года было предпринято 292 попытки реанимации при остановке сердца, из них 44 окончились успешно, причем 29 пришлись на долю тех добровольцев, которые пользовались дефибрилляторами, а 15 на тех, кто ограничивался лишь приемами обычной сердечно-легочной реанимации. При этом, пользоваться прибором безопасно, так как он сам определяет необходимость давать электрический разряд.

    Результаты этого исследования были доложены доктором Джозефом Орнато (Joseph Ornato) из Ричмонда на заседании Американской кардиологической ассоциации. Она была профинансирована Национальным институтом сердца, легких и крови при частичной поддержке производителей дефибрилляторов. Сейчас ученые выяснят, поможет ли снабжение приборами семей тех, кто уже перенес сердечный приступ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.