Роспотребнадзор подтвердил вспышку орнитоза в Курганской области

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор подтвердил вспышку орнитоза в Курганской области


    Причиной заболевания жителей Курганской области, госпитализированных после контакта с контрабандными попугаями, стал орнитоз. Такая информация появилась сегодня на официальном сайте Роспотребнадзора.

    По данным Роспотребнадзора, в период с 30 декабря по 13 января зарегистрирован 21 случай заболевания орнитозом среди населения Петуховского района Курганской области. У всех пострадавших диагностирована легкая и среднетяжелая клиническая форма заболевания. В настоящее время все они находятся в больнице и получают необходимую медицинскую помощь с привлечением ведущих специалистов страны.

    Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что маркеры орнитоза выявлены у четырех заболевших, а диагноз «пневмония» был подтвержден в 13 случаях.

    Напомним, причиной заражения жителей Курганской области стал контакт с попугаями и канарейками, контрабандой ввезенными в Россию из Казахстана. Крупная нелегальная партия пернатых, задержанная пограничниками, была передана в школы и детские сады Петуховского района.

    В настоящее время в целях локализации очага специалистами Роспотребнадзора проведен комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. По факту заражения жителей орнитозом возбуждено уголовное тело, проводится поиск виновников инцидента.

    Указанный случай является вторым за последние два месяца. В ноябре-декабре 2008 года в Акбулакском районе Оренбургской области было зарегистрировано 15 случаев заболевания орнитозом среди работников пограничной заставы «Сагарчин». Заболевшие контактировали с попугаями и канарейками, крупная партия которых была задержана на границе России и Казахстана.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.