Джордж Буш лишил работы американских биологов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Джордж Буш лишил работы американских биологов


    Ученые, работающие со стволовыми клетками, в понедельник заявили, что это перспективное направление медицины не получит развитие благодаря указу Джорджа Буша двухлетней давности, сообщает Associated Press.

    В 2001 году президент США запретил ученым, работающим на средства государства, получать новые стволовые клетки человека. Исследователям оставалось работать только с клеточными культурами, уже полученными к тому времени. Однако, как заявляют биологи, эти культуры были получены с помощью мышиных клеток, и они могут содержать мышиные вирусы. По соображениям безопасности такие клетки никогда не будут введены людям.

    Когда указ Буша был подписан, подразумевалось, что для работы ученых будет предоставлено около 70 линий стволовых клеток, однако теперь выяснилось, что доступны лишь 11.

    Запрещая работу со стволовыми клетками, Буш руководствовался этическими соображениями: такие культуры получают из эмбрионов на ранней стадии развития. А противники абортов, в том числе многие республиканцы, приравнивают процедуру разделения зародыша к убийству. Противоречивой эту практику в понедельник назвал и Иоанн Павел II, по мнению которого, жизнь начинается с момента зачатия.

    Стволовые клетки, полученные из эмбрионов, могут дать начало любой ткани и любому органу, поэтому они считаются перспективными для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт. Все больше ученых во всем мире занимаются связанными со стволовыми клетками исследованиями, поэтому запрет такой деятельности может вызвать "утечку мозгов", нежелательную для любого государства. Опасаясь этого, во многих странах Европы снимаются запреты на подобные эксперименты.

    Американские ученые также считают, что для продолжения своей работы им, возможно, придется покинуть Соединенные Штаты. "Я думаю, что президенту следует пересмотреть свою позицию уже в ближайшее время - ведь спустя пять лет станут технически возможными клинические испытания стволовых клеток", - заявил ученый из Гарварда Джордж Дейли (George Daley). При этом, как считает Дейли, не одна из существующих в США клеточных линий не может быть использована для таких работ.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.