Найден ген переломов костей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Найден ген переломов костей


    Исландские ученые утверждают, что обнаружили ген, который вызывает остеопороз. Это заболеваний снижает прочность костей и, соответственно, повышает риск переломов. Исследователям удалось установить, что люди с тремя особыми вариантами этого гена имеют в три раза больше шансов развития остеопороза и нуждаются в своевременном выявлении риска и назначении профилактической терапии.

    Как рассказала доктор Кари Стефанссон (Kari Stefansson), глава фирмы Decode Genetics, в лабораториях которой было сделано открытие, сейчас ведется работа над диагностическим тестом, который способен выявить опасные гены. Этим занимается компания Roche Diagnostics. Тест поступит в распоряжение врачей уже в начале следующего года. Делать анализ нужно будет лишь раз в жизни и, в случае положительного результата, принимать меры.

    На страницах Public Library of Science авторы исследования рассказали, что данные базировались на генетическом обследовании 207 исландских семей, где хотя бы у одного человека было отмечено снижение плотности костей. Была обнаружена связь остеопороза с геном BMP-2 (белок костного морфогенеза-2) в 20-й хромосоме, точнее с тремя особыми вариантами этого гена.

    Вопрос о справедливости выводов ученых для населения других стран пока остается открытым. Аналогичные данные по гену BMP-2 были получены датскими учеными, сейчас проводятся исследования в США. Правда, это не первый ген, которые называли причиной остеопороза. Роль предыдущих претендентов в первоначальных заявлениях ученых, как оказалось позже, была преувеличена.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.