Эффективность борьбы со СПИДом повысит высушенная кровь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эффективность борьбы со СПИДом повысит высушенная кровь


    Британские ученые разработали новый метод диагностики иммунной системы у больных СПИДом. Подобные исследования необходимы для того, чтобы вовремя начать эффективное противовирусное лечение. Однако существующие методики дороги и поэтому недоступны для медиков развивающихся стран, где эпидемия СПИДа уже приняла угрожающие масштабы.

    В настоящий момент стандартом оценки повреждения иммунной системы является подсчет числа CD4 T-лимфоцитов с помощью специального прибора - поточного цитомера. Уровень клеток ниже определенного показателя говорит, что следует начинать противовирусную терапию. Однако прибор стоит порядка 35 тысяч долларов и требует свежих образцов крови, то есть привозить их издалека нельзя.

    На практике это означает, что он может обслуживать территорию в двух часах езды от медицинского центра. Однако ученые из лондонского Университетского колледжа полагают, что анализ можно значительно удешевить. Они испытали метод, при котором кровь может длительно сохраняться в высушенном виде, а потом растворяться и анализироваться не таким точным, зато более дешевым методом.

    Это исследование проводилось под руководством Алимуддина Зумалы (Alimuddin Zumla) из Центра инфекционных заболеваний и организации международного здравоохранения при Университетском Колледже. Метод был опробован на 42 ВИЧ-инфицированных добровольцах из Замбии. Для верности ученые брали кровь и выдерживали ее на фильтровальной бумаге при комнатной температуре в течение месяца.

    Затем результаты оценивались при помощи достаточно давно известного метода иммуноферментного анализа. Он был не так точен, как цитометр, отклонения достигали 20 процентов, но ученые посчитали это достаточно хорошим результатом. Если анализ на цитометре обходится в 20-40 долларов, то новая методика позволяет делать его меньше чем за доллар.

    В статье на страницах влиятельного британского журнала The Lancet автор отмечает, что метод еще требует доработки, однако, его можно назвать многообещающим.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.