Найден ген полового созревания

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Найден ген полового созревания


    Ученым удалось обнаружить один из генов, который регулирует половое созревание у человека и животных и может, по-видимому, помочь в лучшем понимании и лечении как нарушений полового развития, так и некоторых форм бесплодия. Изучение его велось как на людях с генными мутациями, так и в лабораторных условиях: на отдельных клетках и специально выведенных мышах с изучаемым геном.

    Исследование проводилось большой группой ученых из Гарвардской медицинской школы, Массачусетской общей больницы и больницы Бригхемэнд Уименс в Бостоне, Кембриджского университета и Кувейтского Университета в Аль-Джабрия. Мутация гена GPR54 прослеживалась в семье из Саудовской Аравии, и еще у одного человека со случайной мутацией. Также обследовалась контрольная группа для сравнения.

    У пациентов отмечалось нарушение полового развития – идеопатический гипогонадотропный гипогонадизм. Ученые изучали их гормональный уровень и реакцию на введение гормонов извне, изучались также различия, обусловленные мутацией на клетках в лабораторных условиях. Было обнаружено также нарушение полового развития у мышей, специально выведенных с поврежденным геном GPR54.

    Было установлено, что повреждения гена GPR54, на основе которого в организме синтезируется связанный с G-белком рецептор из родопсиновой группы, приводит к развитию аутосомно-рецессивного (то есть проявляющегося при повреждении обеих копий гена в неполовых хромосомах) заболевания, проявляющегося гипогонадотропным гипогонадизмом – нарушением полового развития из-за недостатка основного гормона.

    Результаты исследования были отражены на страницах New England Journal of Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.