Онищенко поручил регионам усилить надзор за клещами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко поручил регионам усилить надзор за клещами


    Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил руководителям органов управления здравоохранением и руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ письмо "Об усилении надзора за клещевым вирусным энцефалитом", сообщается в пресс-релизе ведомства.

    В письме отмечается снижение заболеваемости этой инфекцией в РФ за период с 2004 по 2008 год почти в 1,8 раза. Тем не менее, в некоторых эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) районах Уральского и Сибирского федеральных округов заболеваемость возросла. В 2008 году от этой болезни умерли 39 человек или 2,5 процента заболевших.

    По состоянию на 18 мая с начала текущего года в РФ зафиксировано пять случаев заражения КВЭ, в то время как за аналогичный период прошлого года таких случаев было 72. С укусами клещей в лечебные учреждения страны обратились 70822 человека, что на 20 процентов меньше аналогичных данных прошлого года. Увеличение числа нападений клещей наблюдается в этом году в Кемеровской области, Алтайском крае, Красноярском крае, Санкт-Петербурге, Республике Алтай, Иркутской области, Республике Хакасия и Забайкальском крае. У девяти процентов клещей, доставленных на исследование из разных районов Московской области, обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, то есть они являются переносчиками инфекции.

    // Комментарий: Клещи просыпаются

    В письме Онищенко подчеркивает, что, несмотря на высокий уровень заболеваемости КВЭ, в большинстве субъектов РФ не уделяется должного внимания акарицидным (противоклещевым) обработкам животных, территорий садоводческих кооперативов, мест массового отдыха населения. Медленно происходит организация лабораторий для экспресс-диагностики клещей на антиген вируса с целью назначения адекватной специфической профилактики – такая диагностика проводится лишь в 43 субъектах РФ. Кроме того, уделяется мало внимания вакцинации и экстренной иммунопрофилактике, гигиеническому воспитанию населения.

    Клещевой энцефалит

    В целях ограничения распространения КВЭ Онищенко предложил региональным органам исполнительной власти незамедлительно выделить средства на проведение акарицидных обработок и приобретение вакцины и противоклещевого иммуноглобулина. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено взять под личный контроль акарицидные обработки и вакцинацию и обеспечить надзор за природными очагами КВЭ и сбор клещей для их видовой идентификации и определения зараженности вирусом. Кроме того, они должны потребовать от руководителей жилищно-коммунального хозяйства принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории населенных пунктов, садоводческих кооперативов и в зонах отдыха.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.