Ученые приступили к расшифровке ДНК, не охваченной программой "Геном человека"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые приступили к расшифровке ДНК, не охваченной программой "Геном человека"


    Вслед за программой "Геном человека", которая установила, какие гены одинаковы у всех людей, ученые приступили к выявлению индивидуальных генетических особенностей, сообщает Times. Несмотря на то, что на 99,9 процентов ДНК одинакова у всех людей, оставшаяся ее часть отвечает практически за все наследственные заболевания.

    Новый проект называется HapMaр, и в следующем месяце будут опубликованы его первые результаты. Как надеятся исследователи, их работа приведет к появлению новых диагностических методик и лекарственных препаратов, разработанных с учетом индивидуальных генетических особенностей.

    Работа будет проводиться, в частности, британскими учеными из Оксфордского Университета и Институтом Сангера фонда Уэллкам. На нее выделяется 60 миллионов фунтов стерлингов, а одним из основных источников финансирования стал Национальный исследовательский институт генома человека США. Анализ ДНК будет проводиться американцам европейского происхождения, племени Йоруба в Нигерии, китайцам из окрестностей Пекина и японцам.

    За индивидуальные особенности и многие заболевания, часто отвечают единичные "ошибки" генетического кода, находящиеся среди миллионов "нормальных" символов. Выявить такие изменения, учитывая их огромное количество у каждого человека, довольно сложно. Однако упростит задачу ученых тот факт, что такие "ошибки" наследуются своеобразными блоками или гаплотипами. То есть, найдя одно изменение, следует искать остальные, находящиеся в пределах того же генетического блока.

    Распространенные гаплотипы - наследуемые наборы генетических изменений - характерны для всех этнических групп, но встречаются у разных народов с разной частотой. Как показали предварительные исследования, выбранные для эксперимента расы смогут предоставить данные о генетических особенностях всего населения Земли.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.