Американские подростки не дружат со спортом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские подростки не дружат со спортом


    Результатом исследования физической активности более чем 17 тысяч американских школьников, проведенного специалистами из Университета Северной Каролины, стала твердая уверенность в том, что многие подростки слишком мало двигаются. По мнению ученых, в школах следует ввести больше обязательных уроков физкультуры, а родителям стоит запретить ребенку подолгу играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, сообщает Associated Press.

    В ходе работы ученые обработали 17700 анкет, заполненных американскими школьниками еще в 1996 году для другого исследования, посвященного изучению здоровья и поведения подростков. Все анкеты были разделены на группы по степени физической активности респондентов и в зависимости от времени, которое они еженедельно посвящали компьютерным играм и просмотру телепередач. По мнению специалистов, активность подростков оставляет желать лучшего.

    Лишь пятая часть школьников посещала занятия по физической культуре, и лишь пятнадцать процентов делали это чаще одного раза в неделю. Школьная физкультура не единственное слагаемое физической активности, но те, в чьем расписании она стояла ежедневно, имели вдвое больший шанс попасть в категорию "активных" подростков.

    По словам одного из авторов исследования Рассела Пэйта, тенденция к сокращению обязательных занятий по физической культуре в американских школах - лишь один из факторов, определяющих снижение активности подростков. Недостаточно просто заставить ребенка чаще заходить в спортивный зал: надо добиться его участия в активных играх и приучить проводить меньше времени перед экраном телевизора или компьютерного монитора.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.