В Африке умирает каждая двадцатая беременная женщина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Африке умирает каждая двадцатая беременная женщина


    В развивающихся странах сложилась совершенно неприемлемая ситуация с материнской смертностью, которая требует принятия неотложных мер. Пугающие цифры статистики приводятся в опубликованном на этой неделе отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда народонаселения ООН (ЮНФПА).

    Согласно новым данным, из 529000 случаев материнской смерти в 2000 году 95 процентов пришлись на Азию и Африку, четыре процента – на страны Латинской Америки и менее одного процента – на более развитые государства. В некоторых регионах Африки вероятность смерти женщины в родах достигает одного на шестнадцать случаев, в то время как в богатых странах составляет один из 2800 случаев.

    "Многие женщины рожают одни или когда рядом родственники или другие люди, которые не могут справиться с осложнениями в родах, - рассказывает генеральный директор ВОЗ Ли Йонг Вук (Lee Jong-wook). – Квалифицированный персонал важен, потому что может выявить и предупредить опасные состояния и оказать помощь или направить за ней в случае осложнений".

    "Эти новые оценки указывают на неприемлемо высокий уровень смертности женщин во время родов и неотложную необходимость расширять доступность акушерской помощи, особенно в районах Африки, прилежащих к Сахаре", - добавляет Кэрол Беллами (Carol Bellamy), исполнительный директор ЮНИСЕФ. Кроме потери жизни самой матери, это явление резко уменьшает шансы и на выживание ребенка.

    В 2000 году было подписано международное соглашение, в котором власти ряда стран обязались снизить уровень материнской смертности на 75 процентов к 2015 году. Однако, как предупреждают эксперты, трудно будет даже оценить эффективность прикладываемых усилий, так как часто смерть женщины при родах нигде не регистрируется.

    Как отмечается, авторы отчета ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА пообещали помочь с реализацией программ охраны здоровья матери на уровне отдельных государств.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.