Еврокомиссия не разделяет взглядов Ватикана на безопасный секс

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Еврокомиссия не разделяет взглядов Ватикана на безопасный секс


    Еврокомиссия выступила с критикой позиции Ватикана, объявившего презервативы неэффективным средством профилактики СПИДа, сообщает AFP.

    Комиссар по развитию и гуманитарной помощи Поул Ниельсон (Poul Nielson), не указывая имен, отметил, что подобные заявления, не основывающиеся на научных доказательствах, могут значительно ухудщить ситуацию с заболеваемостью СПИДом на всей планете.

    Несмотря на безадресность упреков Еврокомиссии, как отмечает AFP, понятно, что резкие слова комиссара были сказаны в адрес колумбийского Кардинала Альфонсо Лопеса Трухильо (Alfonso Lopez Trujillo). Ранее Трухильо, который является президентом Ватиканского совета по делам семьи, выступал в программе BBC "Панорама", где заявил: "Вирус СПИДа примерно в 450 раз меньше сперматозоида. А сквозь презерватив легко проходит даже мужская сперма".

    Позднее кардинал предложил писать на упаковках презервативов, что они не гарантируют защиты от ВИЧ, подобно тому, как на пачках сигарет сообщают о вреде курения.

    Другой представитель Еврокомиссии - комиссар по исследованиям Филип Бускин (Philippe Busquin) подчеркнул, что надежность презерватива, при правильном использовании, доказана многочисленными научными работами. Около десяти из таких экспериментов были проведены при поддержке Еврокомиссии.

    Как говорится в коммюнике, опубликованном Еврокомиссией, "Евросоюз поддерживал научные проекты, в которых изучались пористость презервативов, стандарты их изготовления. Также проводились исследования передачи вируса СПИДа при половых контактах с постоянными партнерами и проститутками. Все без исключения научные работы подтвердили, что заражение ВИЧ при половом контакте с использованием презерватива невозможно почти в 100 процентах случаев, если презерватив использовался правильно".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.