Брат Джорджа Буша получил право решать судьбу безнадежно больных

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Брат Джорджа Буша получил право решать судьбу безнадежно больных


    Во вторник губернатор Флориды Джеб Буш (Jeb Bush) приказал врачам установить трубку для искусственного кормления 39-летней Терри Шиаво (Terri Schiavo), которая с 1990 года находится без сознания, сообщает веб-сайт американской газеты Washington Post.

    Полномочиями давать такие распоряжения брат американского президента был наделен в тот же день законодательным собранием штата. Теперь во власти губернатора находится жизнь многих безнадежно больных людей, несмотря на то, что считают их родственники.

    Случай Терри Шиаво и послужил поводом для решения законодательных властей штата. С момента, когда в 1990 году у женщины случилась остановка сердца, она находится в вегетативном состоянии - ее глаза открыты, она спит и просыпается, но все структуры мозга, отвечающие за высшую нервную деятельность, необратимо повреждены.

    Муж Терри Майкл Шиаво (Michael Schiavo) долгое время судился с родителями своей жены, утверждая под присягой, что та не хотела бы продолжать такое существование. Майкл также ссылался на врачей-экспертов, которые однозначно говорили, что в Терри никогда не придет в себя.

    В то же время родители больной утверждают, что у нее есть все шансы на восстановления, и их семейные врачи знают, как привести ее в сознание. В качестве одного из методов называется более чем сомнительная кислородная терапия.

    В 2000 году Майкл Шиаво выиграл у родителей своей жены в суде, и около недели назад трубка для кормления была извлечена из желудка Терри. Без нее женщине оставалось жить немногим больше недели. Однако проигравшие родители не согласились с решением суда и обратились к Джебу Бушу.

    Губернатор Флориды поддержал Роберта и Мэри Шиндлеров (Robert and Mary Schindler) - мать и отца Террри, и попросил законодательную власть собраться и принять новый закон. Этот документ позволяет губернатору вмешиваться в процесс поддержания жизни пациентов, которые находятся в стабильно бессознательном состоянии, не выражают или не выражали воли к жизни, а родственники выступают за прекращение искусственного кормления.

    Чтобы склонить общественное мнение в сторону нового закона, по телевидению, в газетах и Интернете постоянно появлялись фотографии Терри, которая якобы пытается улыбаться, вслушиваться или даже говорить. Однако, как заявляют специалисты, повреждения ее мозга необратимы, а такие движения объясняются лишь примитивными рефлексами.

    Случай Шиаво привлек внимание различных правозащитных организаций и многих политиков. Особенно большое влияние на Буша и законодательную власть штата оказал известный противник абортов Рэндол Терри (Randall Terry). При этом, очень многие эксперты воспринимают решение властей Флориды в штыки. В частности, профессор Центра биоэтики Университета Минесотты (University of Minnesota Bioethics Center) Рональд Крэнфорд, работавший консультантом по делу Шиаво, заявил: "Я не могу понять этого безумия. Губернатор Флориды совершенно не понимает, что делает, но при этом точно знает, как угождать интересам других"


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.