Грудное молоко не спасает от ожирения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грудное молоко не спасает от ожирения


    Длительное грудное вскармливание не защищает от лишних килограммов в будущей жизни. К такому выводу, который противоречит сложившемуся у многих педиатров и родителей мнению, пришли авторы сразу двух исследований. Одна работа была проведена в Бразилии, другая – в Великобритании, результаты обеих нашли отражение на страницах журнала British Medical Journal.

    Бразильское исследование проводилось специалистами Федерального университета в Пелотасе (Pelotas). Они обработали информацию по 2250 мальчикам от рождения до того момента, когда в возрасте 18 лет они пошли служить в армию. К тому времени у 17 процентов имелся лишний вес, восьми процентам ставили диагноз ожирения. Однако никакой связи с длительностью кормления грудью обнаружено не было.

    Похожие методы в своем исследовании применяли и ученые из лондонского Института детского здоровья, которые изучили истории развития 2631 ребенка, отмечая длительность грудного вскармливания. Как и в первом случае, не было обнаружено связи лишнего веса с особенностями питания. "Мы не нашли доказательств влияния грудного вскармливания на индекс массы тела или ожирение", - отметили авторы.

    Авторы работ вовсе не призывают отказаться от длительного грудного вскармливания. Наоборот, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, они подчеркивают пользу молока матери для ребенка. "Вне зависимости от связи с ожирением, было доказано, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для ребенка и для матери", - заявляют они, упоминая снижение детской смертности и риска рака груди.

    Просто результаты исследований заставляют усомниться в ранее имевшихся данных о положительном влиянии грудного молока на массу тела взрослого человека. Но и это, как отмечают эксперты, рано считать доказанным.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.