Юрий Лужков назвал "дело трансплантологов" провокацией прокуратуры

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Юрий Лужков назвал "дело трансплантологов" провокацией прокуратуры


    Юрий Лужков в интервью "Российской газете"назвал организованной провокацией обвинения трансплантологов в умышленном убийстве и продаже органов.

    По мнению столичного мэра, возмутителен и сам способ проверки деятельности трансплантологов - "когда в реанимацию ворвались в сапогах, с оружием..." - и то, что врачей "запугали, что они остановили свою работу, перестали заниматься спасением людей".

    Лужков говорил об случае, произошедшем 11 апреля 2003 года в городской клинической больнице №20. В тот момент, когда, по версии директора НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ, академика Шумакова, врачи фиксировали смерть больного, "неизвестные в масках" ворвались в палату и, как выразился академик, начали "проводить реанимационные мероприятия трупу".

    Была изъята история болезни умершего, работники больницы удерживались на рабочих местах в течение восьми часов. Также у сотрудников донорского центра, приехавших, чтобы забрать у погибшего почку для пересадки, были изъяты документы и инструментарий.

    Позже сотрудники Хорошевской межрайонной прокуратуры конфисковали всю служебную документацию и инструментарий и из Московского координационного центра органового донорства. Фактически работа центра была приостановлена.

    В мае Лужков уже посылал в прокуратуру запрос о правомерности действий правоохранительных органов, остановивших работу трансплантологов. Сейчас мэр заявляет, что "трансплантология - принятая во всем мире возможность спасения безнадежно больных". Действиями же прокуратуры "поставлено под угрозу само существование этого важнейшего направления медицины".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.