У американцев большие проблемы со слухом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    У американцев большие проблемы со слухом


    В последнее время все большее число американцев обращается к врачам с жалобами на ухудшение слуха, сообщает Associated Press. Результаты проведенного специалистами из нью-йоркской Лиги нарушений слуха исследования, в ходе которого было обследовано около 64 тысяч человек, показали, что за последние 18 лет в США число людей, страдающих разной степенью тугоухости, увеличилось с 15 до 60 процентов во всех возрастных группах.

    По мнению одного из авторов исследования Нэнси Нэдлер, эта тенденция, в первую очередь, связана с высоким уровнем шума, который стал неотъемлемой частью жизни современного города. Постоянное негативное воздействие на человеческое ухо оказывают аудиомагнитофоны, видеоигры, шум машин и мотоциклов на улице и даже громкая музыка в спортивных залах, куда люди приходят поправлять пошатнувшееся здоровье.

    Интересные результаты дал и другой опрос, проведенный лигой в прошлом году в Международный день осознания опасности шума. Участникам опроса, большинство из которых были жителями США, было предложено указать самый сильный источник уличного шума. На первое место респонденты поместили шум проезжающих автомобилей, почетное второе место заняли мотоциклы. Далее следовали самолеты и вертолеты, ночные развлечения горожан: бары и дискотеки.

    До 40 процентов респондентов указали, что они подавали жалобы на нестерпимый уровень шума. Несколько лет назад этот показатель составлял лишь 5-10 процентов. В то же время только в 20 процентах случаев власти принимали адекватные меры к нарушителям покоя и тишины. По словам Нэнси Нэдлер, ухудшения слуха, вызванные постоянным шумом, необратимы. По оценкам специалистов в США, серьезными нарушениями слуха страдают до 28 миллионов человек, что делает этот недуг одной из главных проблем американской нации.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.