Москвичей вылечили от сифилиса и помогут перенести эпидемию гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Москвичей вылечили от сифилиса и помогут перенести эпидемию гриппа


    Глава Моссанэпиднадзора Николай Филатов в среду на пресс-конференции заявил, что столичные медики готовы к эпидемии гриппа и "тяжелого острого респираторного синдрома" (Severe Acute Respiratory Syndrome - SARS), передает РИА "Новости". Уже закуплены необходимые медикаменты и средства профилактики. Также в городе вскоре откроется специальная лаборатория для диагностики SARS.

    Для вакцинации от гриппа, по словам Филатова, закуплены отечественные препараты. На бесплатную прививку смогут рассчитывать люди старше 60 лет, имеющие ослабленное здоровье, инвалиды, а также проживающие в домах престарелых и других социальных учреждениях. Помимо вакцинации, детям, престарелым и людям с ослабленным иммунитетом, будут предложены иммуностимулирующие препараты.

    Филатов также отметил, что за девять месяцев текущего года в столице снизилась заболеваемость сифилисом и гонореей, сообщает информационное агентство Росбалт. Число больных этими инфекциями по сравнению с аналогичным периодом 2002 года снизилось на 20,2 и 17,3 процента соответственно.

    По словам медика, за счет ужесточения санитарного контроля и закрытия многих точек быстрого питания, число острых кишечных инфекций снизилось на 7,6 процента. Также упали показатели заболеваемости гепатитами и скарлатиной.

    На данный момент, московских эпидемиологов больше всего тревожит менингит - за текущий год выявлено 249 случаев этого заболевания. Филатов сообщил, что в течение нескольких месяцев в столице от менингита привьют около 300 тысяч детей. В первую очередь это будут находящиеся в группе риска - ученики младших классов, и дети, долгое время пребывающие в закрытых помещениях - детских садах, яслях, детских домах и интернатах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.