Человека будут клонировать за 100 тысяч фунтов стерлингов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Человека будут клонировать за 100 тысяч фунтов стерлингов


    Американский специалист по репродуктивным технологиям Панайотис Завос (Panayiotis Zavos) заявил, что готов приступить к клонированию человека, и объявил примерные расценки на процедуру, сообщает информационный веб-сайт Ananova.

    Желающие создать свой клон должны заплатить около 100 тысяч фунтов стерлингов, из которых 20 будут отчислены суррогатной матери.

    Человеческий эмбрион, готовый к пересадке, был создан Завосом в первой половине текущего года. Зародыш на стадии восьми-десяти клеток должен был быть имплантирован ещё в июле, но у суррогатной матери развились осложнения, потребовавшие переноса вмешательства. Но, в любом случае, по словам медика, через несколько месяцев первый клон человека будет рожден.

    Как отмечают эксперты, Завос действительно обладает всеми техническими средствами в отличие от многих "специалистов", которые ранее заявляли о создании клона человека. По словам представителя Ноттингемского центра вспомогательных репродуктивных технологий Саймона Фишела (Dr Simon Fishel of the Centre for Assisted Reproduction in Nottingham), Завоса, в отличие от всех, кто ранее говорил о клонировании человека, действительно можно назвать компетентным ученым. При этом коллеги медика считают, что за свои опыты по клонированию он должен сидеть в тюрьме.

    Завос занимается своими экспериментами на Ближнем Востоке, потому что в США и Европе клонирование запрещено. Свою деятельность он называет абсолютно легальной и отмечает: "Я занимаюсь этим, потому что хочу помочь людям. Если человек не может иметь ребенка, и я могу это исправить, я займусь этим".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.