Павел Воробьев: Нищета заставляет медиков придумывать и лечить несуществующие болезни

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Павел Воробьев: Нищета заставляет медиков придумывать и лечить несуществующие болезни


    Как заявил заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ММА имени И.М. Сеченова Павел Андреевич Воробьев, экономические условия, в которых на сегодняшний момент оказались отечественные врачи, заставляют их придумывать и лечить "несуществующие" заболевания.

    В интервью, которое опубликовано на сайте России-он-лайн со ссылкой на "АиФ-Здоровье", профессор говорит о том, "несуществующие" болезни - это индивидуальные особенности пациентов, которые, как правило, не причиняют никакого вреда их здоровью.

    В качестве наиболее ярких примеров Воробьев называет целлюлит, который является не заболеванием, а лишь особенностью отложения жира, или остеохондроз, который выражается естественными возрастными изменениями позвоночника.

    Как полагает Воробьев, практика надуманных диагнозов распространена и на Западе. Если в России врачей к этому подталкивает бедность, то, например, в США на лечении и профилактике таких заболеваний основан высокодоходный бизнес.

    Также существует практика ложных диагнозов. Чаще всего лаборанты, порой в сговоре с врачами, обнаруживают у молодых пациентов венерические заболевания, например - хламидиоз. Это заставляет здоровых людей тратить немалые деньги на лечение, а после - на повторную диагностику.

    Профессор считает, что больной не может и не должен уличать врача в обмане. Оптимальным средством для этого была бы система добровольного медицинского страхования, когда профессионалы-страховщики разбирались бы в необходимости лечения того или иного заболевания.

    Однако на сегодняшний момент система оплаты труда медиков из фондов ДМС не позволяет оптимально распределять средства. По мнению академика, не подходит и модель западных стран.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.