Канадцам разрешили лечиться марихуаной, но курить ее нельзя

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Канадцам разрешили лечиться марихуаной, но курить ее нельзя


    Канадские пациенты с некоторыми тяжелыми заболеваниями смогут получить доступ к марихуане для облегчения своего состояния. В то же время незаконным остается использование наркотика с другими целями. Весь год из-за несоответствия законов полиция в Онтарио фактически не могла задерживать да хранение "травки", однако на этой неделе суд разрешил противоречия.

    Закон, определяющий меру ответственности за незаконный оборот марихуаны, был временно отменен для того, чтобы пациенты могли не бояться ареста, покупая ее для медицинских нужд. Правительство начало собственную программу снабжения выращиваемой на государственной ферме марихуаной, но она имела недостатки, заставляя, фактически, обращаться к наркоторговцам.

    Апелляционный суд Онтарио объявил неконституционными некоторые ограничения, определившие практическое бездействие государственной медицинской программы. Лицензированным поставщикам больше не запрещают получать вознаграждение, выращивать марихуану более чем для одного больного и объединяться с другими поставщиками. Для рецепта, также, больше не нужна подпись двух врачей.

    Учитывая, что правительственная программа обеспечения марихуаной теперь соответствует конституционным нормам, суд постановил признать конституционным и закон о борьбе с незаконным оборотом марихуаны, закрыв образовавшуюся на долгие месяцы лазейку в законодательстве, позволявшую не заботиться об ответственности при покупке марихуаны для развлечения.

    Последнее решение суда расстроило активистов движения за декриминализацию марихуаны.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.