Администрация Буша обеспечит науке "турбонаддув"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Администрация Буша обеспечит науке "турбонаддув"


    В администрации американского президента заговорили о видении будущего биомедицинских исследований в стране. Власти хотят получить ощутимые результаты увеличения финансирования медицинской науки в виде новых методов профилактики и лечения диабета, болезней сердца, рака, психических заболеваний, болезни Альцгеймера и Паркинсона и других недугов.

    Бюджет Национальных институтов здравоохранения (NIH) за последние пять лет вырос вдвое и достиг 27,3 миллиарда долларов. Сама организация проводит не так много исследовательской работы, большая часть финансирования распределяется в виде грантов 212 тысячам исследователей в 2800 учреждениях науки и образования. Теперь ожидаются серьезные изменения.

    По словам доктора Элайаса Зероуни (Elias A. Zerhouni), директора NIH, инициатива "изменит методы проведения исследований", благодаря координации и расстановке приоритетов. Ранее в организации было достаточно децентрализованное управление. Был создан план, так что NIH не будут просто принимать инициативу ученых, а стимулировать исследования в наиболее перспективных направлениях. Это, по словам Зероуни, позволит сделать науку "с турбонаддувом".

    Согласно плану, научные учреждения должны принимать больше участия в процессе работы над лекарственными препаратами на ранних стадиях, до начала испытаний на добровольцах. Этого можно будет добиться, сделав исследователям доступными технологии, которые сейчас находятся в распоряжении лишь крупных фармацевтических компаний.

    Как отметил доктор Элайас Зероуни, он хотел бы изменить мнение о том, что у каждой научной работы должен быть руководитель исследования. Будущее, по его словам, требует гораздо больше "командной науки", которая делается междисциплинарной группой молекулярных биологов, химиков, математиков, психологов, фармакологов и эпидемиологов.

    Изменения не потребуют дополнительного финансирования. Оплачивать их будут структурные подразделения NIH из своих обычных бюджетов. В 2004 году будет выделено 130 миллионов, за следующие пять лет общая сумма составит 2,1 миллиарда долларов. По словам доктора Зероуни, намечая план приоритетных научных направлений, он советовался с 300 ведущими экспертами.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.