Здоровый сон защищает от рака

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Здоровый сон защищает от рака


    Как установили ученые из медицинского центра Стенфордского университета, правильная смена сна и бодрствования помогает защитить организм от онкологических заболеваний, а если опухоль появилась, улучшает состояние пациента и результаты лечения.

    Давно имеются данные о том, что результаты лечения рака лучше у тех, кто занимается с психотерапевтом или имеет хорошую моральную поддержку в лице родственников и знакомых, однако, причины этого явления оставались непонятными. По мнению руководителя настоящего исследования, Дейвида Шпигеля (David Spiegel), сон может быть связующим звеном.

    Известно, что цикл смены сна и бодрствования оказывает влияние на уровень некоторых гормонов, а через них – на различные процессы в организме человека. В первую очередь, это гормон мелатонин, который вырабатывается ночью. Он обладает антиоксидантными свойствами, защищая от повреждения ДНК, а также подавляет выработку другого гормона – эстрогена, способствующего росту некоторых опухолей.

    Еще один возможный механизм влияния суточных ритмов на опухолевые клетки – это колебания уровня гормона кортизола, пик содержания которого приходится на утренние часы и снижается в течение дня. Этот гормон оказывает влияние на иммунную систему, в частности на противоопухолевый иммунитет, так что нарушение регуляции может оставить организм беззащитным.

    Предположение ученых подкрепляет ряд практических наблюдений, в частности, исследование, которое выявило более частую заболеваемость раком молочной железы у женщин, работающих по сменам. В экспериментах на мышах было выявлено, что частое прерывание сна у животных ведет к увеличению скорости роста раковых опухолей. Есть и другие подтверждения.

    Рассказ об этом исследовании появится в октябрьском номере Brain, Behavior, and Immunity.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.