Наркозависимым преступникам предложат выбирать между тюрьмой и больницей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наркозависимым преступникам предложат выбирать между тюрьмой и больницей


    Федеральная служба по контролю за наркооборотом (ФСКН) считает, что для наркоманов, совершивших нетяжкие правонарушения, необходимо законодательно ввести "альтернативное наказание" – возможность выбрать между тюрьмой и больницей.

    20 мая в интервью "Интерфаксу" директор службы Виктор Иванов сказал: "Этих людей нужно лечить. Это не расходная часть, а инвестиции в человека. Вылечившийся человек – это находка для общества". По его словам, этот вопрос уже обсуждался в Госдуме, в Общественной палате и на заседаниях Государственного антинаркотического комитета. К осени ФСКН рассчитывает получить поддержку своей инициативы со стороны Совета безопасности РФ.

    Иванов сообщил, что его ведомство в настоящее время разрабатывает юридическое обоснование для предоставления совершившим нетяжкие правонарушения наркоманам возможности вылечиться от наркозависимости и пройти реабилитацию. По его мнению, Госдума может поддержать эту инициативу после внесения соответствующего законопроекта правительством.

    Необходимо отметить, что настоящее заявление главы ФСКН – не первое подобного рода. Так, летом 2007 года Наркоконтроль предложил поручить реабилитацию наркоманов частным клиникам, а осенью прошлого года на совещании главных наркологов управлений здравоохранения субъектов РФ Иванов выступил за снижение карательной политики в отношении наркозависимых и назначение им принудительного лечения решением специального суда.

    Наркотики и наркомания

    Полтора месяца назад комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья решила признать наркологию частью психиатрии и подготовить соответствующий законопроект, что позволило бы направлять наркоманов и алкоголиков на принудительное лечение как людей с психическими расстройствами.

    По данным ФСКН, в настоящее время в России около 2,5 миллионов наркозависимых. Ежегодно от наркотиков умирают около 30 тысяч граждан страны.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.