Коррекция роста девочек ведет к бесплодию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Коррекция роста девочек ведет к бесплодию


    Как выяснлили австралийские исследователи, гормональная терапия, применяемая для остановки роста аномально высоких девочек, может привести к бесплодию, сообщает New Scientist.

    Лечение эстрогенами было популярно во второй половине прошлого века и назначалось девочкам, чей рост, по прогнозам врачей, составил бы более 177 сантиметров. Чаще всего окончательное решение о назначении гормонов принимали родители, и, с началом терапии у девочек раньше начиналось половое созревание, и рост останавливался.

    Ученый из университета Тасмании (University of Tasmania) Элисон Венн (Alison Venn) связался с многими из тех, кому в детстве - с 1959 по 1993 год - предлагалась гормональная коррекция роста. Венн установил, что, по сравнению с теми, чьи родители отказались от лечения, прошедшим гормональный курс часто ставился диагноз "бесплодие". Это не означает, что количество рожденных детей в двух рассматриваемых группах женщин сильно различалось. Однако у тех, кто в детстве подвергся гормональной коррекции роста, беременности часто предшетсвовали годы неудачных попыток завести ребенка и лечение в медицинских репродуктивных центрах.

    Кроме того, как установил Венн, среди отказавшихся от гормонального курса практически не встречалось недовольных своим ростом. При этом многие, кто прошел лечение, жалели о нем.

    Сейчас практика гормональной коррекции роста девочек перестала быть популярной - высокой быть модно. Между тем, после начала промышленного производства гормона роста все больше мальчиков проходят курс, чтобы стать выше. Как отмечают исследователи, наблюдения Венна, конечно, не позволяют с уверенностью сказать, что такое лечение также небезопасно, но ставят дополнительные вопросы о его целесообразности.

    По мнению экспертов, за последнее время изменились к лучшему отношения детей с родителями. Теперь, "если ребенок доволен своим ростом, родители не волокут его к врачу для гормональной коррекции, а уважают его выбор".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.