Первый клон человека готов к вынашиванию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Первый клон человека готов к вынашиванию


    До конца этого года первый клонированный зародыш человека может быть имплантирован в матку суррогатной матери, сообщил в понедельник специалист по бесплодию Панайотис Завос (Panayiotis Zavos).

    Попытка будет предпринята после многомесячных «тренировок» в лаборатории на сотнях гибридных эмбрионов, образованных из генетического материала человеческих клеток и яйцеклеток коровы.

    «Мы клонировали первый человеческий эмбрион для целей репродукции», – подчеркнул Завос. Если беременность суррогатной матери завершится успешно, родится девочка, добавил он.

    На пресс-конференции в Лондоне Завос также рассказал, что замороженный эмбрион на стадии восьми-десяти клеток должен был быть имплантирован ещё в июле, но у суррогатной матери развились осложнения, потребовавшие переноса вмешательства. Но, тем не менее, пока планируется подсадить эмбрион в течение этого года.

    Клон произведён по технологии, отработанной на 700 клонированных зародышах коровы. Успешно завершились 40% «тренировочных» вмешательств.

    Завос подчеркнул, что эмбрионы, предназначенные для имплантации, тщательно проверяются на наличие хромосомных и иных дефектов и зародыши с нарушениями не подсаживают.

    Назвать страну, в которой пройдёт процедура, врач отказался. Однако, он сообщил, что это не будут США, Великобритания, Франция или Германия (в этих странах подобные манипуляции могут быть признаны противозаконными). Также Завос отверг обвинения в противоправных действиях. «Мы не нарушители закона», - отметил он.

    Панайотис Завос – директор Американского андрологического института и первый заместитель директора Кентуккийского центра репродуктивной медицины и экстракорпорального оплодотворения – пообещал сделать более подробный доклад на ежегодной встрече Американского общества репродуктивной медицины в октябре. Также Завос направил результаты для публикации в сетевой научный журнал Reproductive BioMedicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.