Австралийский врач прооперировал мальчика электродрелью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Австралийский врач прооперировал мальчика электродрелью


    Врач из сельской больницы в Австралии спас жизнь мальчика с тяжелой травмой головы, просверлив ему череп хозяйственной электродрелью.

    12-летний Николас Росси из селения Мэриборо, штат Виктория, в пятницу упал с велосипеда, ударившись головой о дорожное покрытие. Когда отец доставил его в больницу, мальчик то терял сознание, то приходил в него.

    Дежурный врач Роб Карсон (Rob Carson) определил, что у Николаса внутричерепное кровотечение, создающее опасное для жизни давление на мозг. Единственным выходом в такой ситуации является создание отверстия в черепе для оттока крови и, следовательно, снижения внутричерепного давления.

    Однако в небольшой больнице не было неврологической дрели, поэтому врач решил воспользоваться обычным хозяйственным инструментом, хранящимся в подсобном помещении больницы.

    Импровизированная операционная была развернута прямо в отделении неотложной помощи. Никогда доселе не проводивший подобных вмешательств Карсон позвонил нейрохирургу из Мельбурна, и специалист консультировал его по телефону в течение всей манипуляции. По словам анестезиолога Дэвида Тайнэна (David Tynan), вся процедура заняла чуть больше минуты.

    После декомпрессии мозга Николаса по воздуху доставили в специализированную больницу Мельбурна, где ему была оказана вся необходимая помощь. Вчера, в день своего 13-летия, мальчик был выписан домой.

    Этот случай явился не первым примером находчивости австралийских медиков. Так, например, в феврале этого года сиднейские хирурги сохранили руку пострадавшему от нападения акулы серферу с помощью пиявок, а осенью прошлого года хирург из Вестмида использовал шарик для пинг-понга для спасения жизни двухлетней девочки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.