Британские больницы в четыре раза хуже американских

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские больницы в четыре раза хуже американских


    Оперироваться в британских больницах в четыре раза опаснее, чем в американских. К такому заключению пришла группа ученых из этих стран, которая проанализировала показатели послеоперационной смертности в двух крупных больницах: "Маунт Синай" в Нью-Йорке и больницы имени королевы Александры в Портсмуте. Сравнивалась статистика примерно по 1000 похожих операций в каждой из клиник.

    Как выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона и Колумбийского Университета Нью-Йорка, в британской больнице после операции умирало чуть меньше 10 процентов больных, в то время как в американской показатель составлял 2,5 процента. Что касается самых тяжелых заболеваний, в этой категории разница между показателями работы больниц двух стран достигала семи раз.

    Конечно, напрямую сравнивать статистику по двум больницам сложно. Отмечается, что в нью-йоркской больнице лечение оплачивали сами пациенты, а это предполагает, что они "здоровее и богаче". Но такие моменты ученые старались учесть за счет того, что состояние каждого больного оценивалось с учетом его клинического статуса. Тем не менее, цифры говорят сами за себя.

    Авторы работы обратили внимание на несколько причин, которые повлияли на результаты исследования. Так, в США все пациенты после операции наблюдаются в отделении интенсивной терапии, чего не происходит в Великобритании. Кроме того, ведут их в послеоперационном периоде анестезиолог совместно с консультирующим хирургом. Британские больницы такую роскошь часто позволить не могут.

    Еще одной причиной, по словам Монти Митена (Monty Mythen), возглавляющего кафедру анестезиологии в Университетском колледже Лондона, является то, что из-за нехватки врачей пациентам в Великобритании приходится подолгу ждать приема у специалиста. Это приводит к куда большей запущенности болезни к тому моменту, когда больной попадает на операционный стол.

    Ученые пообещали, что в научной прессе результаты исследования будут опубликованы до конца года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.