Более 800 британцев получили предупреждения о возможном заражении "коровьим бешенством"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Более 800 британцев получили предупреждения о возможном заражении "коровьим бешенством"


    В Великобритании более 800 больных гемофилией во время переливания получили препараты крови от донора, страдавшего одной из форм болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) – человеческой разновидности «коровьего бешенства», сообщает The Independent.

    Эти данные представил заместитель министра здравоохранения страны Ара Дарзи (Ara Darzi) в его отчете перед парламентом по поводу смерти больного гемофилией, получавшего инфицированную кровь. Наличие признаков заражения БКЯ показало вскрытие тела этого больного, скончавшегося в ноябре прошлого года по несвязанным с болезнью причинам.

    Лорд Дарзи заявил, что 802 страдающим гемофилией пациентам переливали препараты крови, полученные от донора, у которого впоследствии развилась БКЯ. Кроме этого зараженную кровь получали 66 человек, не страдавших гемофилией. 44 из них впоследствии скончались, у троих умерших была диагностирована БКЯ. Таким образом под угрозой заражения оказались 824 человека, каждому из которых было отправлено уведомительное письмо.

    Первый подобный случай был зафиксирован в Великобритании в 2004 году, когда донор крови скончался от БКЯ. Органы здравоохранения страны предупредили о возможном заражении 4000 страдающих гемофилией пациентов, которые получали кровь от данного донора в период с 1980 по 2001 год.

    Помимо этого после переливания препаратов крови в 70-х и 80-х годах, 4670 больных гемофилией британцев оказались заражены гепатитом С, а 1243 из них также оказались заражены ВИЧ.

    С 1995 года в Великобритании было зарегистрировано 164 случая смерти в результате БКЯ, четыре человека страдающих данным заболеванием живы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.