ФБР ожидает терактов с применением никотина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ФБР ожидает терактов с применением никотина


    В еженедельном бюллетене для правоохранительных органов ФБР предупредило, что исламские террористы могут применить никотин и другой легкодоступный, но менее известный яд соланин в качестве оружия массового поражения. "Упоминания о никотине и соланине найдены во многих учебниках для террористов, изъятых в Афганистане", - говорится в документе.

    Эксперты ФБР утверждают, что в учебных пособиях описаны доступные способы получения ядов. Никотин можно извлекать из табака, а соланин из "позеленевшего" картофеля - старого или долгое время пролежавшего на солнце. Однако в бюллетене говорится, что какими-либо данными о готовящихся терактах с применением этих ядов в ФБР не располагают.

    Опасные симптомы острого отравления никотином включают угнетение центральной нервной системы, параличи, снижение артериального давления, урежение сердечного ритма. Итогом может стать смерть. К более частым симптомам относятся тошнота, рвота и боль в животе. Что касается соланина, он вызывает першение в горле, головокружение, обезвоживание, лихорадку, судороги, кому и смертельный исход.

    В бюллетене говорится: "Ничего не известно о случаях применения этих ядов террористическими исламистскими организациями, однако никотин был недавно применен местными злоумышленниками в США, что привело к отравлению почти 100 человек в Мичигане". Также в документе содержится информация о смертельных дозах. (Для никотина - 40-60 миллиграмм).

    Во второй части бюллетеня ФБР напоминает о приближающейся второй годовщине террористического акта в Нью-Йорке и призывает к повышению мер безопасности в этой связи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.