Британские подростки плохо питаются

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские подростки плохо питаются


    Результаты опроса, опубликованные на этой неделе британским министерством здравоохранения, показали, что большинство детей и подростков в этой стране питаются неправильно. По мнению экспертов, в их рационе слишком много не предназначенной для постоянного потребления пищи - чипсов, шоколада, печенья, но очень мало фруктов и овощей, сообщает BBC.

    Каждый пятый британский подросток может не получать овощей и фруктов неделями, довольствуясь пищей быстрого приготовления и сухими завтраками. Неправильное питание усугубляется еще и тем, что большинство детей в возрасте старше семи лет ведут малоподвижный образ жизни, причем девочки даже менее активны, чем мальчики.

    Большинство подростков употребляют с пищей слишком много соли, злоупотребляют витаминными и минеральными добавками. Исследования показали, что подростки превышают рекомендованные дозы по всем витаминам, кроме витамина A, и по всем минералам, кроме цинка. Более половины подростков старше 15 лет не реже раза в неделю употребляют спиртные напитки.

    Ученые опасаются, что подобное пренебрежение правилами рационального питания приведет к большим проблемам со здоровьем в будущем. Недостаточное потребление богатых клетчаткой овощей может привести к увеличению заболеваемости раком, особенно раком кишечника, а потребление слишком большого количества богатых углеводами продуктов может стать причиной ожирения.

    По словам министра общественного здоровья Британии Иветт Купер, специалисты разрабатывают новые схемы, которые поощряют детей и подростков добираться в школу пешком или на велосипедах, а не на родительских машинах или школьных автобусах. Это позволит решить проблему гиподинамии. Представители крупнейших предприятий пищевой промышленности также выразили готовность пропагандировать среди детей полезные продукты, особенно фрукты и овощи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.