Пересадка клеток в глаз вернула зрение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пересадка клеток в глаз вернула зрение


    Американец, которому удалось частично вернуть зрение после 40 лет слепоты, остался этим недоволен. Уникальная операция по пересадке стволовых клеток роговицы и лимба была проведена ему два года назад. Раньше он мог лишь ощущать свет, теперь научился различать простые формы, предметы, лица. Однако ему не нравится то, раньше он ходил смело, а теперь боится на что-нибудь налететь.

    Зрение житель Калифорнии Майк Мэй (Mike May) потерял в возрасте трех лет. Одни глаз он потерял полностью, другой перестал видеть. Зрительных образов в его памяти с раннего детства не оставалось практически никаких. Однако после проведения операции по подсадке стволовых клеток, которые могут давать начало новым тканям глаза, зрение начало понемногу возвращаться.

    Ученые наблюдали за его способностью распознавать форму, ориентироваться в пространстве и воспринимать трехмерные объекты. Через пять месяцев после операции пациент мог улавливать небольшие движения, различать простые формы, через два года может различать почти нормально формы, движения и цвет. Однако плохо дела обстоят с трехмерными объектами и узнаванием предметов и лиц.

    Сам Майк не чувствует себя очень комфортно после частичного возврата зрения. Раньше он был неплохим лыжником, ориентируясь в пространстве по голосовым командам. Теперь он боится на что-либо налететь. Также он нервничает при переходе дороги, хотя легко справлялся с этим, когда был слепым. "Разница за эти два года в том, что мне легче догадаться, что я вижу, но все равно приходится догадываться", - сказал он.

    Рассказ об этой работе появился в журнале Nature Neuroscience.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.