В Канаду мог вернуться SARS

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Канаду мог вернуться SARS


    Канадские врачи выясняют, не была ли вспышка инфекционного заболевания, ставшая причиной смерти шести человек в одном из домов престарелых, вызвана вирусом "атипичной пневмонии". На это указывает обнаруженный у больных коронавирус – тот же тип, что вызывает SARS. В начале недели к местным вирусологам присоединилась эксперт Всемирной организации здравоохранения.

    Как сообщается, в этой вспышке пострадало почти 150 человек из числа находящихся в доме престарелых Kinsmen Place Lodge в окрестностях Ванкувера. Шесть человек скончались, последняя смерть была зарегистрирована во вторник. Отмечается, что симптомы отличаются от "классического" SARS, что заставляет думать о том, что вирус мог мутировать.

    У троих умерших и нескольких заболевших был выявлен коронавирус, а SARS относится именно к этой группе. Об этом рассказал Дейвид Патрик (David Patrick), руководитель отдела эпидемиологии Центра по контролю заболеваний Британской Колумбии. Кроме того, врачи проводят проверку по другой вспышке в неназванном пока учреждении, где несколько человек наблюдались с подобными симптомами.

    Во вторник в Виннипег прибыла вирусолог ВОЗ доктор Кетрин Лейтмейер (Katrin Leitmeyer), чтобы помочь в идентификации вируса, выделенного во время вспышки. Ее приезд стал возможным благодаря соглашению ВОЗ и правительства Канады. В ее задачу входит выяснить, действительно ли вирус является возбудителем SARS и если нет, почему тесты дали положительный результат.

    В Канаде была зарегистрирована самая крупная вспышка SARS за пределами Азии. Однако большинство случаев инфицирования случилось в Торонто, а в Британской Колумбии, где произошли последние события, их было всего четыре.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.